Проблемы в
изменить

  • 2323
    завершено
  • 53
    отправлено
  • 352
    открыто

Вильямса 53а

   Завершено   Евгения Котомцева Официальная

Было очень сложно определить характер проблемы, так как на самом деле их несколько.
Напротив нашего дома, находящегося по адресу Вильямса 53а (обслуживает УК РЭП) был построен дом Вильямса 51а (СК "Петрострой", ЖК "Журавли") и ещё один (Вильямса 51б) находится в стадии строительства. Ещё во время строительства первого дома СК "Петрострой" устроила себе дорогу через наш двор к стройке. Жильцам нашего дома и соседнего (оказалось, что придомовая территория домов Вильямса 53а и Вильямса 53б объединена) на внеочередном собрании было предложено взыскать с СК "Петрострой" деньги за использование нашей территории в сумме больше, чем 800000р. Точную сумму я, к сожалению, не помню, как и точные даты проведенных собраний, копий протоколов собраний у меня нет, а о решениях, принятых голосованием собственников жилья ни УК РЭП, ни инициаторы собраний нас никогда не извещали, хотя это предусматривается ст. 46 ЖК РФ. Взыскивать деньги и, соответственно, распоряжаться ими уполномочили УК РЭП. Деньги было решено использовать на строительство забора, чтобы в дальнейшем СК "Петрострой" и собственники жилья дома Вильямса 51а (ЖК "Журавли") не могли использовать нашу территорию в своих целях (как дорогу). А также на повестке собрания фигурировала цифра в 50000р на обустройство площадки под мусорный контейнер. Кроме этого, на повестке собрания были вопросы по благоустройству территории, обустройстве детской площадки и стоянки. Первые собрания были организованы ещё в 2016г, если даже не в 2015. Затем было проведено собрание в январе 2017, после чего в феврале 2017 начали строить забор. Поставили 24 секции и на этом дело остановилось. Мусорную площадку не обустроили, так как этого не позволяли погодные условия, поэтому мусорный контейнер установили прямо рядом с дорогой во дворе на расстоянии менее 20м от дома (что является нарушением по нормам СанПин). Весной (апрель-май) было проведено ещё одно внеочередное собрание с целью рассмотрения решения об  установлении сервитута на право пользования частью придомовой территории для дома Вильямса 51а. О принятом решении нас опять не известили и о положительных результатах голосования (хотя жители нашего подъезда точно все были против этого решения) мы узнали только по манипуляциям с забором (его выкопали и передвинули). Когда мы спросили у соседки, инициатора собрания, о результатах голосования, оказалось что в счет сервитута нам ставят забор (то ли СК «Петрострой», то ли УК дома Вильямса 51а, мне это не известно). Но как его могли поставить в счёт сервитута, если забор начали строить в феврале, а собрание по сервитуту было весной? Деньги, которые предназначались для забора,  оказывается, были использованы на ремонт крыши. Забор перенесли, добавили ещё одну секцию, установили ворота (которые, как сказал на одном из собраний зимой заместитель директора УК РЭП Р.Ф. Даус, уже заказаны). Так и не поняли мы с соседями как на самом деле обстоят дела. Почему говорили одно, а на деле совсем иначе всё получилось.
В результате мы имеем:
1)    Крышу, отремонтированную не до конца;
2)    Недостроенный забор по периметру придомовой территории;
3)    Мусорный контейнер, который до сих пор стоит во дворе (хотя площадка вроде как под него была подготовлена, а установить её обещали ещё в мае-июне 2017г.). После дождя к нему не подойти. Мусор постоянно растаскивают вороны и бездомные собаки. Мусор часто валяется на газоне и около подъезда, особенно это заметно в выходные, когда дворники не работают. По мусорке у нас вообще много вопросов. Как заверяла УК РЭП мусорный контейнер предназначался только для домов Вильямса 53а и Вильямса 53б, но по факту им пользуются и близлежащие дома и близлежащие торговые павильоны и женская консультация, расположенная в нашем доме;
4)    Двор, который после строительства находится в ужасном состоянии, особенно после того как после выемки грунта под дорогу по сервитуту, его не вывезли, а просто трактором раскатали по территории, заборчики придомового газона, погнутые строительным транспортом. Тротуар и дорога внутри двора тоже находятся в плачевном состоянии;
5)    Непонятно как и куда потраченные деньги и за испорченную территорию и за сервитут.
Я и мои соседи по подъезду были бы очень благодарны, если бы вы помогли нам разобраться с данной ситуацией и решить возникшие проблемы.
Готовы предоставить любую имеющуюся дополнительную информацию (письма из УК РЭП, фото, видео).


  Место:
Пермь, улица Вильямса, 53А

  Категория:
Другая проблема

  Отправлено:
21.07.2017: Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края
Оценить работу служб
  Сделал официальной:
Евгения Котомцева

Комментарии к проблеме


Для того, чтобы оставить комментарий к проблеме вам необходимо войти или зарегистрироваться

  айГражданин
айГражданин  
Проблема закрыта автоматически. Подтверждение актуальности не получено. Уважаемый автор, вы можете обратиться к нам для изменения статуса автоматически закрытой проблемы и ее повторной отправки в государственный орган, а также можете создать повторную проблему.
  айГражданин
айГражданин  
Отправлено 21.07.2017: "Администрация города Перми"
  айГражданин
айГражданин  
Отправлено 21.07.2017: "Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края"
Евгения  Котомцева
Евгения Котомцева  
В субботу 22 июля приехал мусровоз и переставил мусорный контейнер за забор, на то место, где он стоял с февраля. Это место не соответствует требованиям СанПин.
  айГражданин
айГражданин  
Поступил ответ на уточнение контактных данных. в целях сохранения конфиденциальности, запрос перенаправлен на электронный адрес заявителя.