Проблемы в
изменить

  • 2323
    завершено
  • 53
    отправлено
  • 352
    открыто

Разработка карьера в непосредственной близости от трёх населённых пунктов.

   Завершено    Официальная

Жалоба от имени жителей сёл Пасечное, Межгорье, Курортное, Ароматное, Балки. В с. Пасечное, Белогорского района, организация ООО "Баксанский карьер", возобновила разработку карьера «Баксанское месторождение», по добыче щебня и флюсового известняка. Предполагается применение взрывных работ, что может повлечь за собой необратимые последствия, поскольку данный карьер находится в непосредственной близости от  двух населённых пунктов, один из которых на расстоянии менее 200м. В 90-х годах данный карьер был закрыт, поскольку при проведении взрывных работ наносился ущерб имуществу жителей этих посёлков, уходил водоносный слой, из-за чего, особенно в летнее время года, ощущается острая нехватка воды. Появилась угроза обрушения скалы, как с горы самого карьера, так и с соседней к нему горы. При том на расстоянии менее 900м от с. Межгорье, уже функционирует большой «Ароматненский» карьер, на котором производятся взрывные работы, которые ощущаются в наших сёлах.. При возобновлении работы карьера в с. Пасечном, получится 2. карьера подряд, на удалении порядка 2-х. километров друг от друга. Работы этих карьеров уже нанесли колоссальный вред экологии данной местности: р. Бурульча проходящая через наши сёла за несколько лет, существенно обмельчала, многие родники пересохли и у многих людей ушла вода из колодцев. Я не эколог но мне уже на данном этапе понятно, что разработка карьеров - это угроза для водных ресурсов всего региона, т.к. разработки карьеров нарушают геологические пласты горных пород и подземные резервуары пресной воды уходят через трещины ещё глубже где смешивается с солёной водой и становится непригодной для употребления человека. Так же хорошо известно, что Предгорье Крыма - это регион где формируются запасы пресной воды всего центрального Крыма и ЮБК, реки и водохранилища: Белогорское и Балановское, находятся в опасности!
Под Межгорье находится подземное озеро с пресной водой, которое будет уничтожено, если поблизости будет разрабатываться карьер. Также считается, что под с. Пасечное, тоже находятся залежи воды под давлением и неизвестно, какие могут быть последствия нарушения «консервации» данного озера.
Увеличение количества карьеров несет опасность не только для жителей Белогорского р-на но и для всех жителей Крыма, поскольку к существующему дефициту пресной воды на полуострове прибавится ещё проблемы загрязнения существующих и их полного исчезновения через образовавшиеся разломы от горных работ по добыче ископаемых.
Жители наших посёлков требуют повлиять на пересмотр целесообразности и угрозы для экологии от работы  карьера  и принять меры к закрытию карьера "Баксанское месторождение», Белогорского района. Какой экологический вред его работа принесет окружающей среде сложно представить. Межгорье в Крыму славится своей красотой и чистым воздухом. Его ценят туристы за возможность насладиться активным отдыхом в Экологически чистом месте, а также многие жители Крыма, за возможность сбора целебных, чистых трав, плодов кустарников и грибов.
Просим также  повлиять на пересмотр целесообразности и угрозы для экологии от работы  Ароматненского карьера (Белогорского р-на), поскольку от его деятельности уже многие годы страдает не только экология данной местности и наши посёлки, но главным образом, жители с. Ароматное и с. Курортное, которые неоднократно жаловались властям на работу данного карьера и пытались способствовать его закрытию, а многие отчаявшись, покинули эти посёлки. Оба эти карьера находятся в частных руках, но власти нашего района остаются глухи к просьбам народа. На письма и жалобы приходят лишь отписки.

Как сказал сам глава Крыма, Аксёнов Сергей Валерьевич: "В ущерб окружающей среде и людям ни один карьер в Крыму разрабатываться не будет!" Мы надеемся, что эти слова не были пустыми и что нас наконец услышат!


  Место:
Республика Крым, Белогорский район, с. Пасечное

  Категория:
Экологическая проблема

  Отправлено:
29.07.2018: Правительство Республики Крым
Оценить работу служб
  Сделал официальной:

Комментарии к проблеме


Для того, чтобы оставить комментарий к проблеме вам необходимо войти или зарегистрироваться

  айГражданин
айГражданин  
Проблема закрыта автоматически. Подтверждение актуальности не получено. Уважаемый автор, вы можете обратиться к нам для изменения статуса автоматически закрытой проблемы и ее повторной отправки в государственный орган, а также можете создать повторную проблему.
  айГражданин
айГражданин  
Проблема закрыта автоматически. Подтверждение актуальности не получено. Уважаемый автор, вы можете обратиться к нам для изменения статуса автоматически закрытой проблемы и ее повторной отправки в государственный орган, а также можете создать повторную проблему.
  айГражданин
айГражданин  
Проблема закрыта автоматически. Подтверждение актуальности не получено. Уважаемый автор, вы можете обратиться к нам для изменения статуса автоматически закрытой проблемы и ее повторной отправки в государственный орган, а также можете создать повторную проблему.
  айГражданин
айГражданин  
Проблема закрыта автоматически. Подтверждение актуальности не получено. Уважаемый автор, вы можете обратиться к нам для изменения статуса автоматически закрытой проблемы и ее повторной отправки в государственный орган, а также можете создать повторную проблему.
Марина  Овчинникова
Марина Овчинникова  
Полностью поддерживаю. Экосистема Крыма очень хрупкая, а проблема дефицита воды - более чем насущная.
Ярослава  Алаева
Ярослава Алаева  
Господа предприниматели,что вы собираетесь оставить своим детям изрытую карьерами истощенную землю? Для того чтобы копать много ума не надо. Может есть смысл приложить умственные способности и придумать, что-то приносящее пользу не только вам,но и окружающему миру и людям?! Хватит уже только брать, пора делиться и созидать. Это было бы достойным примером для ваших детей.
Наталья  Никифорова
Наталья Никифорова  
Слушайте, ну сколько можно тупо считать прибыли от якобы бизнеса, столь же тупо игнорируя экологический ущерб целому региону? Деньги - всего лишь ресурс, который оборачивается пшиком, когда эти деньги некуда вкладывать. Куда будут вкладываться прибыли от карьера? В испанские дачи владельцев? В восстановление экологических последствий этого бизнеса? На взятки контролирующим гос структурам?
Или на развитие региона? Но тут напрашивается аналогия "пока лечили голову, посадили печень".
Для чего принимали Крым в Россию? Чтобы вот так хозяйничать?
Нужны публичные и чётко обоснованные расчёты с учётом всех экологических последствий для региона. Иначе - безответственный вандализм получается. Хапок под девизом "потом - хоть трава не расти"
Игорь  Шириязданов
Игорь Шириязданов  
Я тоже целиком и полностью поддерживаю! Проблема очень насущная!
  айГражданин
айГражданин  
Отправлено 21.02.2018: "Администрация Белогорского района Республики Крым"
Денис  Ботенко
Денис Ботенко  
Поддерживаю. Не должно быть новых карьеров, как и возобновления старых.
Олег  Перетятко
Олег Перетятко  
Как спелеолог полностью поддерживаю.  Бывал в этом районе не раз и прекрасно видел, насколько там сложна геология. Любые непродуманные действия здесь способны привести к очень большим проблемам. Случаев повреждения (а то и вообще полной гибели) карстовых пещер, иссякания водных источников в результате хищнической хозяйственной деятельности человека, знаю достаточно. Природа очень хрупка и нуждается в защите!
Ярослава  Алаева
Ярослава Алаева  
Уважаемая админитсрация Белогорского района,как это законно? Если жителей вообще не спросили? Где подписанные жителями протоколы согласия на размещение у них карьера?
Анна  Колмакова
Анна Колмакова  
да.. вот такая законность, всех спросили, кроме тех кто непосредственно живет на земле рядом с карьером..
  
Aктуальность проблемы сохранена!
Спартак  Ян
Спартак Ян  
Это не проблема. Это катастрофа!
Сначала уничтожать дорогу большегрузами к нашим домам. А она и без того не автобан
Потом пыль уничтожит пастбища, а следственно и животноводство
Взрывы и ежедневный шум техники  за пределами санитарных норм отберут наши годы жизней
Регион Зеленого туризма превратиться в промзону

Пещеры Межгорья признаны самыми древними стоянками Неандертальцев в Европе, если мы не объединим наши усилия, то станут и последними
Спартак  Ян
Спартак Ян  
Это не проблема. Это катастрофа!
Сначала уничтожать дорогу большегрузами к нашим домам. А она и без того не автобан
Потом пыль уничтожит пастбища, а следственно и животноводство
Взрывы и ежедневный шум техники  за пределами санитарных норм отберут наши годы жизней
Регион Зеленого туризма превратиться в промзону

Пещеры Межгорья признаны самыми древними стоянками Неандертальцев в Европе, если мы не объединим наши усилия, то станут и последними
  
  
Решение о работе карьера на Баксанском месторождении было принято депутатами без предварительного учёта волеизъявления жителей ближайших нас. пунктов!
По-мимо этого были приняты новые границы карьера также без общественных слушаний, что очевидно, тоже является нарушением Конституции Российской Федерации!
  айГражданин
айГражданин  
Отправлено 16.03.2018: "Правительство Республики Крым"
  
  
Ничего нового, по-сути не ответили! Но даже в этой отписке можно заметить следующее: «Сведения о влиянии работы Баксанского карьера на состояние подземных вод в архиве ГБУ РК «Территориальный фонд геологической информации» - ОТСУТСТВУЮТ». И добавляют, что: «Режимная сеть, по которой проводился мониторинг подземных вод в указанном районе, ликвидирована с конца 80-х годов». Это, как минимум, говорит о том, что в  Мин.экологии не имеют представления, о том какие последствия повлечёт за собой дальнейшая разработка данного карьера. Добавляя «весьма научную» формулировку о том, что: «Причиной понижения уровня подземных вод «могут быть» не техногенные, а природный или климатический процессы». В полнее естественно, что данный ответ вызвал одобрения жителей данных сёл! Кто может однозначно назвать причины? Каким образом можно однозначно проверить влияние тех или иных причин? Можно-ли с уверенностью заявлять о том, что природные и климатические перемены на планете обусловлены не человеческим фактором? Наконец, какова вероятность того, что не простаивание вскрытой горы, состоящей преимущественно из скальной (известковой) породы более 20-ти лет привело к изменению гидрологического баланса данной местности? На мой неопытный взгляд, именно «оголённость» этой горы привела к тому, что количество осадков в летний период над с. Пасечное снизилось. Из-за нагрева всей отработанной площади карьера вверх возносятся потоки горячего воздуха, которые отталкивают подходящий к горе облачный фронт, который «разбивается» перед ней и лишь пройдя село, смыкается назад. Если судить по той части горы, которая пока не стала карьером, но предполагается под него, биоразнообразие на территории всей горы весьма богато, начиная от подснежников ранней весной, через кустарники, деревья и грибы. И это по-сути последний «»островок смешанного леса перед началом земель степного Крыма.
Аргумент, что карьер разрабатывался с конца 70-х, также не может быть резонным, хотя бы на том основании, что на тот временной период Крым являлся частью СССР,  и все кто хорошо помнит те времена, могут заверить, что всё работало по принципу: «Партия сказала – надо! Народ сказал – вперёд!», о мнении людей речи не шло и сами люди, были приучены не иметь собственного мнения по многим вопросам. А временной отрезок, когда Крым «принадлежал» Украине и вовсе всем известен тем, что почти всё можно было купить за деньги и политика власти, в том числе была неоднозначна. Потому считать всесторонне обоснованным, выданное «специальное разрешение» Мин. охраны окружающей среды Украины, для ОАО «Баксанский завод строительных материалов», не представляется логичным.
Очевидно, что ни гидрологического, ни геологического, ни ботанического, исследований о возможных последствиях для окружающей среды, не проводилось. Наконец, что также не мало важно, не проводились и археологические изыскания данной местности и прилегающих к ней окрестностей. Жители данных сёл обратились с просьбой провести независимую экологическую  экспертизу к учёным: Крымской Академии Наук, Крымской Республиканской ассоциации «Экология и мир» и Ассоциации поддержки биологического и ландшафтного разнообразия Крыма, которые дали однозначное заключение по данному вопросу, что возобновление горных работ на Баксанском карьере, с целью добычи щебня, с учётом всех нарушений и отсутствий необходимых исследований – НЕДОПУСТИМО и повлечёт за собой экологический, а значит социальный и экономический ущерб проживающему здесь населению. Но даже этот факт не повлиял, ни на местные власти ни, тем-более  на устроителей карьера. Но ещё более важным фактором, на мой взгляд, является единодушное мнение жителей ближайших к территории карьера сёл – КАРЬЕРУ НЕТ!, которое также удачно игнорируется. Большая часть коренного населения единогласна в этом вопросе, в связи с тем, что прекрасно помнят времена, когда и как карьер работал и какие последствия принесла его работа. Остальные жители, приехавшие из других мест, выбрали этот край за чистую экологию и тишину. Также в с. Межгорье находится дачный массив, преимущественно симферопольских жителей, которые также ценят природу и тишину этого края.
В связи со всем вышеперечисленным жители наших сёл, крымчане и жители других регионов Российской Федерации требуют от властей разобраться должным образом в сложившейся ситуации и пересмотреть законность, обоснованность и целесообразность выданной лицензии СМФ 00016 ТЭ для АО «Белогорский завод строительных материалов» на основании –специального разрешения на пользование недрами от 18.12.2007 № 4615, выданного Гос.службой геологии и недр Украины.
  
поправка к опечатке в выше написанном тексте: "Вполне естественно, что данный ответ НЕ вызвал одобрение жителей данных сёл!"
  
Дополнение к выше написанному комментарию:
Также просим провести рекультивацию данной горы, должным образом, в соответствии с санитарными нормами, а не засыпав выработанную площадь карьера строительным мусором и прочими отходами, как это часто делается.
  айГражданин
айГражданин  
Добрый день! К сожалению, отправить запрос в государственный орган из комментария пользователя система айГражданин не может. Пожалуйста, создайте новое официальное обращение на основе вашего последнего комментария. В его тексте сошлитесь на первичное обращение и на полученный ответ (прикрепите к новой проблеме сканы полученного от ведомства ответа).
  
Актуальность проблемы сохранена!
  
Актуальность проблемы сохранена!
  
  
Актуальность проблемы сохранена!
  айГражданин
айГражданин  
Отправлено 29.07.2018: "Правительство Республики Крым"
  айГражданин
айГражданин  
Поступил ответ. Обращение перенаправлено.